Das

Kepler-
Gymnasium Ulm

AG-Liste

 


Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2018/2019

Hier die komplette Tabelle als PDF-Datei.

 

Arbeitsgemeinschaften Schuljahr 2018/2019

 

AG

Klassen

Leitung

Termin

Raum

Großer Chor

ab Kl. 8

Frau Schumacher

Freitag

12.15-13.45 Uhr

M1

Chor 1

Kl 5

Frau Schumacher

Mittwoch

12.10-12.55 Uhr

D 1

Chor 2

KL. 6 - 7

Frau Schumacher

Dienstag

12.10-12.55 Uhr

M 1

Großes Orchester

Kl. 6 -JS 2

Herr Auder

Freitag

14.00-17.00 Uhr

Musikschule

Streichorchester

Kl. 5 - 8

Herr Auder

Dienstag

13.00-14.30 Uhr

M1

Kepler-Band Kl. 5

Kl. 5

Frau Franz

Mittwoch

12.05-12.55 Uhr

U

Kepler-Band Kl.6/7

Kl. 6/7

Frau Franz

Dienstag

12.05-12.55 Uhr

M2

Volleyball -AG

Kl. 8-JS 2

Frau Cherouana

Donnerstag

13.00-13.45 Uhr

Turnhalle

Lego Mindstorms Robotik AG

Kl. 6

Frau Lang,

Frau Gossenberger

Dienstag

12.10-13.45 Uhr

PhS 3

Theater -AG

Kl.  5 - 7

Frau Vogt

Freitag

13.30-15.00 Uhr

Bürgerhaus Mitte

Theater -AG

ab Kl. 8

Frau Franz

Dienstag

15.30- 17.05 Uhr

Bürgerhaus Mitte

Kunst-Mappenvorbereitungs -AG

Kl. 10 -JS 2

Frau Rinke

Mittwoch

19.30-21.00 Uhr

Z 2

„Kepler-Kessel“ Schülerzeitung

Kl.  5 - JS 2

Frau Herkommer

Donnerstag

13.00-13.45 Uhr

CR 1

Öko- AG

alle

Frau Rinke

Dienstag

13.00-13.45 Uhr

Z 3

"Unser schöner Schulgarten"

KL.  5 - 7

Frau Oppermann

Dienstag

13.00-13.45 Uhr

Schulgarten

DELF

Kl. 8 - JS 2

Frau Pöhler

Montag

3.00-13.45 Uhr

N 12

Jugend debattiert 

Kl. 8 - 9

Frau Stuhl

Montag

13.00-13.45 Uhr

C 1

Jugend debattiert

Kl.10-JS 2

Frau Kirchgeßner-Jahn

Donnerstag

13.00-13.45 Uhr

Z 1

CAE Cambridge Certificate

Kl. JS 1

Herr Fritz

Montag

13.45-15.20 Uhr

C 8

STUPS

Kl. 5

Frau Martinez

nach den

Herbstferien

 

Streitschlichter

Kl. 8-10

Fr. Martinez/

H. Schenk

Im Block ohne

festen Termin

Streitschlichter- raum

Rechtschreibbüro

Kl. 6 - JS 2

Frau Krauter-Dierolf

Mittwoch

13.00.13.45 Uhr

C 3

Sprachcoaches

Kl. 9 - JS 1

Frau Krauter-Dierolf/

Frau Özdayi

Unregelmäßig, nach Vereinbarung